Свалки вместо дорог: новый год для россиян начался с мусорного коллапса — фото

В Кировской области России с 1 января 2021 года сбором и транспортировкой мусора вместо частных подрядчиков по решению региональных властей занимается регоператор АО «Куприт» и областное АО «Вятавтодор». Это привело к мусорному коллапсу: контейнеры на площадках по сбору ТБО переполнены. Власти региона называют это временными трудностями и просят кировчан «отнестись к ним с пониманием». Кировские правозащитники пожаловались в СКР и президенту РФ, передают местное издание NewsLer.

Еще в ноябре прошлого года премьер областного правительства Александр Чурин заявил, что в 2021 году более половины мусора в Кировской области будет вывозить АО «Куприт» самостоятельно. Для этого областной «Вятавтодор» закупил порядка 20 мусоровозов в лизинг. Их презентовали кировчанам накануне нового года. Также власти региона заявили о привлечении к вывозу мусора в области и самого АО «Вятавтодор» уже в качестве возможного перевозчика на случай, если кто-то из частных компаний вдруг уйдет с рынка.

Между тем, с началом нового года регоператор начал не справляться с вывозом отходов в областном центре. Контейнерные площадки переполнены, где-то мусор не вывозится уже второй день, и жильцы вынуждены выкидывать отходы на тротуары. Правительство области проводит совещания.

В Махачкале с 31 декабря не вывозится мусор. Как сообщил мэр города Салман Дудаев, ответственная за это управляющая компания «Лидер» объявила о приостановлении своих функций.

Сама же компания пообещала возобновить вывоз мусора 1 января во второй половине дня, пишет издание «Черновик». По данным газеты, мусорный коллапс произошёл из-за того, что республиканская тарифная служба в конце года не утвердила новый тариф.

мусор

Согласно изданию, региональный оператор периодически применяет такой метод, как создание мусорного коллапса, в своих целях. «Сейчас у компании не совсем хорошие времена», — поясняет ресурс. Это связано с поданными против нее судебными исками.

Читайте также: Мусор и ядохимикаты: Россия стала огромным полигоном опасных отходов

УК «Лидер» отвечает за вывоз мусора в Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Кизилюрте, а также в Буйнакском, Кизилюртовском, Унцукульском и Кумторкалинском районах.

Более года назад Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Кабардино-Балкария попали в список регионов, где существует риск остановки вывоза твердых коммунальных отходов в связи с некачественной работой региональных операторов.

Читайте также: России грозит мусорная катастрофа

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!