Мусор и ядохимикаты: Россия стала огромным полигоном опасных отходов

Экологическая катастрофа на Камчатке продемонстрировала серьезные проблемы, связанные с хранением отходов в России.  Российский «Гринпис» подготовил доклад, где указал на уязвимые точки на карте России. Как оказалось, РФ стала огромным хранилищем накопленных отходов, пишет SV Pressa.

Согласно докладу, в стране накоплено до 100 миллиардов тонн опасных отходов. Ежегодно образуется до 100 миллионов тонн опасных отходов, и далеко не все они перерабатываются.

Властями был подготовлен федеральный проект «Чистая страна», предусматривающий переработку опасных свалок отходов. Несколько экологически вредных хранилищ было рекультивировано, например, Фиагдонское хвостохранилище в Северной Осетии и шламонакопитель «Белое море» в Нижегородской области. Но далеко не все.

Опасные точки на карте

Свыше миллиона кубометров ядерных отходов до сих пор хранится в Красноярском крае. И в Забайкальском тоже. И в маленьких Татарстане и Удмуртии, и в Челябинской области, и в Ставропольском крае. И в Томской области. Это не миллион кубометров, распределенных по всем этим точкам на карте, это в каждом регионе — по миллиону кубометров или больше.

Одно из самых известных хранилищ ядерных отходов в России — это хранилище в губе Андреева в Кольском заливе. Это 22 тысячи отработавших тепловыделяющих сборок, эквивалент сотни ядерных реакторов. Сейчас Росатом аккуратно его разгружает: тридцать лет назад там уже случилась крупная ядерная авария, последствия которой разбирают до сих пор.

Но ядерные отходы — это только одна из сторон проблемы. Возьмем проблему мусора — так называемых твердых коммунальных отходов. Как ни странно, это тоже крупный источник загрязнений. И вот с ним, в отличие от ядерных отходов, кажется, делать ничего не планируют.

Достаточно вспомнить протесты в Шиесе, когда жители Архангельской области отправились митинговать против свалки, которую решили построить у них. Туда планировали свозить московский мусор, потому что до этого, собственно, митинговали москвичи после того, как вокруг полигона Ядрово в Волоколамске испарения мусорной свалки заставили обратиться к врачам более 240 человек и 60 детей отравились сероводородом. Что ж, москвичи отбились, и тогда власти решили, что архангельцы окажутся более покорными… Недавно, кстати, обнаружили, что в России незаконных свалок ни много ни мало полторы тысячи — но денег на их ликвидацию нет.

Какие еще крупные хранилища отходов остаются проблемой для России?

Накопитель кислого гудрона, п. Березовая пойма, Московский район, г. Нижний Новгород. Объём отходов составляет 50 тысяч тонн.

Промплощадка ОАО «Усольехимпром», Усолье-Сибирское. Тут был цех ртутного производства со всеми вытекающими. Обещают рекультивировать. Пока площадь загрязненной территории составляет 16 квадратных километров. Там хранится более 2 млн тонн отходов.

Здравствуй, год Байкала! И привет, шесть миллионов тонн отходов в шламонакопителях Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в городе Байкальске. В прошлом году дамбу одного из резервуаров начало медленно и неотвратимо размывать и шлам стал попадать в почву. Если отходы попадут в озеро Байкал, то вымрет вся южная часть Байкала.

Шламонакопитель «Белое море» ВОАО «Химпром» (Волгоградская область). Объем отходов около четырех миллионов тонн. В 2019 году никому не известная компания выкупила «Белое море», и теперь совершенно непонятно, что будет с этим хранилищем опасных отходов: вообще-то цена его ликвидации.

Есть и другие крупные свалки, которыми никто не занимается: компания, которой они принадлежат, ликвидирована или находится в процессе ликвидации. Это отвалы пород ОАО «Уфалейникель», отвалы пород и хвостохранилища ООО «Олекминский рудник», отвалы пород ЗАО «Рудник Апрелково», отвалы и шламонакопители АО «Шахта Интауголь», шламохранилища и пруд-отстойник ОАО «Полевский криолитовый завод», шламохранилища АО «Уральский южно-криолитовый завод», отвалы вскрышных пород ООО «Ирбинский рудник». Только за последние годы на этих предприятиях было размещено суммарно 350 миллионов тонн отходов. Из них 73,8 миллиона тонн отходов — это вещества, опасные для жизни и здоровья человека, а также для окружающей среды.

Напомним, вечером 2 октября стало известно, что на побережье Тихого океана выбросило множество трупов морских животных и беспозвоночных. Вероятной причиной называют загрязнение вод. Первыми о катастрофе стали трубить серферы.

Они группами съезжались на Камчатку, чтобы переждать там карантин и покататься на волнах, но в итоге получили ожоги роговицы и сильное отравление.

Читайте также: “Прогнивший ядерный щит”. Кто отравил воды Камчатки?

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!