Планы Кремля по Крыму останавливаются из-за воды — дипломат

Проблема с пресной водой в оккупированном Россией Крыму в 2021 году останавливает планы России по милитаризации полуострова, но будет иметь положительные стороны для Украины. Об этом в интервью Obozrevatel рассказал доктор юридических наук, бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

«Независимо от уровня осадков в следующем году они не смогут наполнить водохранилища до нормального уровня, потому что они критически истощены. Это вызов. Дефицит воды будет хроническим явлением», — заявил он.

В то же время дипломат отметил два положительных фактора, связанных с нехваткой воды в Крыму.

Первый заключается в том, что на фоне проблем с водой может существенно сократиться приток граждан России, которые незаконно поселяются на территории украинского полуострова. «Первое — это ограничение переселения в Крым колонизаторов. Для россиян будет меньше оснований приезжать в Крым — добровольно или принудительно. Это главный плюс», — подчеркнул Бабин.

По его словам, еще один позитив для Украины в том, что из-за нехватки воды может затормозиться милитаризация полуострова, «развитие военной инфраструктуры, в частности, ядерной».

«Недостаток воды останавливает все их планы», — подытожил Бабин.

Ранее Бабин сообщил, что «довоенные» коммунальные нужды населения АР Крым составляли до 160 миллионов кубов в год. Пока же население полуострова оккупанты искусственно увеличили минимум на 20%. Ну и конечно деньги на воду решениями правительства не превращаются, а анонсированные на бумаге скважины (инвестируют прежде всего в добычу подземных вод) — в жизни дело далекое.

Читайте также: Крым станет пустыней без воды из Украины – российский гидролог

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!