CNN: Разведка США имеет данные о подготовке Ирана к боевым действиям

Разведывательные службы США имеют данные о том, что Иран за последние двое суток повысил уровень боеготовности части морских сил. В годовщину убийства иранского генерала Касема Сулеймани военные Ирана могут нанести удар по американским силам на Ближнем Востоке или их союзникам. Об этом сообщает телеканала CNN со ссылкой на источники из числа официальных лиц США.

Разведывательные данные свидетельствуют о том, что за последние 48 часов был повышен уровень боеготовности некоторых морских сил Ирана в районе Персидского залива. Как отмечает CNN, ранее на этой неделе источник в военном ведомстве сообщил, что Иран перебрасывает в Ирак баллистические ракеты малой дальности.

В среду американский телеканал Fox News сообщил, что разведслужбы США имеют данные о планах Тегерана нанести удар по американским силам на Ближнем Востоке.

Из-за этого Вашингтон перебросили на Ближний Восток стратегические бомбардировщики B-52. Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Фрэнк Маккензи предупредил, что американская сторона готова ответить на любую агрессию в регионе, направленную против американских граждан или интересов. Ранее в этом месяце атомная подводная лодка и два ракетных крейсера ВМС США вошли в Персидский залив.

Миссия отражает растущую обеспокоенность в Вашингтоне, что Иран может отдать приказ о новых ответных мерах военного характера в связи с убийством США высокопоставленного иранского военного командира генерала Касема Сулеймани в соседнем Ираке в январе.

Через несколько дней после авиаудара, в результате которого погиб Сулеймани, Иран нанес ракетный удар по военной базе, где дислоцировались иностранные войска в Ираке, в результате которого около 100 американских военнослужащих получили сотрясение мозга.

Читайте также: Fox News: Разведка США заподозрила Иран в подготовке удара на Ближнем Востоке

Опасения США усилились после ракетного удара по посольству США в Багдаде, нанесенного поддерживаемыми Ираном шиитскими боевиками.

В результате атаки никто не погиб, но президент США Дональд Трамп выступил с предупреждением в адрес Ирана.

“Дружеская медицинская рекомендация Ирану: если хотя бы один американец погибнет, я привлеку Иран к ответственности. Подумайте над этим”, – написал Трамп в Твиттере 23 декабря. США сократили персонал посольства США в Багдаде.

30 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что “страна отрубит США ноги в регионе в отместку за убийство высшего командующего КСИР генерал-лейтенанта Касема Сулеймани во время атаки американского беспилотника в Багдаде”.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!