Российские нефтяники остались без льгот на фоне исторических убытков

Закон об отмене ряда льгот для нефтяников вступает в силу с 1 января 2021 года на фоне исторических убытков. Он приостанавливает субсидирование компаний по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также по экспортной пошлине для вязкой и сверхвязкой нефти.

Осенью 2020 года нефтяная отрасль пережила стремительную налоговую реформу: правительство было вынуждено пойти на сокращение налоговых преференций для отрасли на фоне падения цены нефти и снижения поступлений в бюджет. По словам главы Минфина Антона Силуанова, некоторые стимулы в нефтянке показали свою неэффективность.

Суть изменений заключается в том, что если до сих пор НДД позволял уменьшать налогооблагаемую базу на 100% за счет переноса исторических убытков, то теперь этот показатель предлагается снизить до 50%. Помимо этого, речь идет о снижении индексации исторических убытков с 16,3% до 7% и сокращении размера вычитаемых расходов.

Взамен этих льгот компании смогут перевести месторождения, на которых были отменены преференции, в режим налога на добавленный доход (НДД). При этом и сам проект НДД был пересмотрен не в пользу нефтяников: за счет этих изменений поступления в бюджет от нефтяников могут вырасти на 200 млрд рублей (27 млн долларов) за три года.
Пострадавшие нефтяники.

«Газпром нефть», «Татнефть» и «Лукойл» назвали в правительстве наиболее пострадавшими компаниями от отмены льгот. В то же время другие поправки в Налоговый кодекс дали возможность «Татнефти» и «Газпром нефти» каждой получить налоговый вычет по НДПИ с 1 января 2021 года в объеме не более 36 млрд рублей за три года.

Как рассказала ранее директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК компании VYGON Consulting Дарья Козлова, российские нефтяники могут потерять 650 миллиардов рублей в ближайшие пять лет из-за отмены налоговых льгот и ограничений в рамках ОПЕК+. Эти факторы могут негативно сказаться на восстановлении объемов добычи сырья и приведут к потерям на сотни миллиардов для бюджета.

Читайте также: Российская экономика терпит потери от сокращения добычи нефти

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!