Bild: Никакой стабильности и безопасности. Большинство немцев отрицательно относятся к Путину

Главы каких государств будут обеспечивать в новом году стабильность и безопасность? Во всяком случае немцы питают большое недоверие к претендующим на абсолютное могущество людям мира, в том числе Владимиру Путину. Большинство немцев оценивают его деятельность как негативное. Надежды они возлагают на руководителей западных стран. Таков результат большого опроса, проведенного в конце года институтом изучения общественного мнения Insa по заказу Bild среди 1 тыс. человек.

В то время как и на востоке Германии большинство респондентов отмечают отрицательное влияние российского президента Владимира Путина, там все же больше людей, чем на западе, оценивают его положительно: 18% и 26% соответственно, пишет Bild.

Согласно представленному на сайте издания графику, 34% немцев оценивают влияние Путина на стабильность и безопасность в мире как «очень негативное», 29% как «скорее негативное», 14% как «скорее положительное» и лишь 5% как «очень положительное».

Среди государственных деятелей с отрицательным влиянием, по мнению немцев, также турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган: ему не доверяют 73% опрошенных, одобрение он вызывает лишь у 8% респондентов.

Читайте также: Путин теряет доверие россиян – опрос

Причина — опасения немцев, что их решения могут поставить под угрозу глобальную стабильность и безопасность.

Лишь три политика получили в опросе положительную оценку большинства. На избранного президента США Джо Байдена возлагаются наибольшие надежды: он произвел положительное впечатление на 62% опрошенных. Президента Франции Эммануэля Макрона положительно оценивают 57% респондентов.

Читайте также: Санкции и политическая напряженность: немецкие компании отказываются работать в России

Также и Ангела Меркель в свой последний год в качестве канцлера может рассчитывать на одобрение: 60% опрошенных оценили ее положительно, 25%.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!