Россия установила антирекорд: наименьшее количество космических пусков за всю историю

В 2020 году в России состоялось всего 17 космических пусков, подсчитали в РИА Новости. Это антирекорд с 1992 года, утверждают в агентстве. Россияне считают, что руководство России переориентировалось с развития космической сферы на налоги, штрафы и слежку.

Читайте также: «Роскосмос» вслед за США ввел санкции против ведущего в России производителя ракет

Российские ракеты запускали с космодромов Байконур и Плесецк (по семь раз с каждого), два пуска состоялись на космодроме Куру во Французской Гвиане и один на космодроме Восточный. Меньшее число стартов — от двух до девяти в год — было только на заре космонавтики, с 1957 по 1961 годы.

По итогам 2020 года Россия занимает третье место по числу запущенных космических ракет после США (44 пуска) и Китая (39). Всего в мире за год запустили 114 космических ракет.

Показатели снижаются не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за других проблем, утверждает руководитель независимой некоммерческой организации Институт космической политики Иван Моисеев. По его словам, с 2004 года Россия теряет позиции на международном рынке коммерческих запусков, а также постоянно сдвигает старты по Федеральной космической программе.

В августе 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Федеральную космическую программу урезали на 150 млрд рублей. Глава корпорации допустил, что в дальнейшем финансирование могут сократить еще сильнее.

В начале декабря Рогозин выиграл суд у нескольких СМИ, которые назвали его «гробовщиком российского космоса».

Новость вызвала обсуждение в российском сегменте интернета. Граждане РФ выразили свою точку зрения 30 декабря в социальной сети Facebook.

«Ну, зато много заявлений от менеджеров Роскосмоса. «Россия планирует», «Россия намерена» и так далее», — написал Илья Д.

Многие комментаторы пришли к выводу, что руководство России переориентировалось с развития космической сферы на налоги и штрафы. Граждане уверены, что такая тенденция негативно сказывается на стране.

«А некогда и незачем. Зато у нас институт штрафов и слежки за населением развивается и идёт вперёд семимильными шагами», — считает Юлия К.

Читайте также: Оказавшись под ударом санкций, “Роскосмос” просит Минторг США пересмотреть решение

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!