Подарок к Новому году: в России работающий на гособоронзаказе завод сократил тысячу сотрудников

Градообразующее предприятие в моногороде Юрге Кемеровской области России — Юргинский машиностроительный завод (принадлежит «РТ-Капитал», ГК «Ростех»), прекращает работу из-за банкротства, накануне Нового года он сократил почти 1 тысячу человек. Об этом ТАСС сообщили в региональном правительстве.

«Согласно требованиям действующего законодательства, работники были уведомлены о сокращении за 2 месяца. Основные сокращения были запланированы в период с 21 декабря и до конца месяца. На сегодня в общей сложности уволены по сокращению 942 человека», — заявили в правительстве Кузбасса.

Юргинский машиностроительный завод является градообразующим предприятием в кузбасском моногороде Юрге и производит горно-шахтное оборудование, грузоподъемную и специальную технику, выполняет гособоронзаказ. Также на базе предприятия работает ТЭЦ, которая обеспечивает подачу тепла на жилые и социальные объекты города с населением 82 тыс. человек.

Предприятие на протяжении последних лет испытывает финансовые трудности, которые приводили к задержке зарплат и увольнениям сотрудников. Арбитражный суд Кемеровской области в конце прошлого года ввел на Юрмашзаводе процедуру наблюдения, а в сентябре текущего года признал завод банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство. После этого было принято решение об остановке предприятия и сокращении персонала, так как завод продолжал генерировать убытки и не мог самостоятельно гасить задолженность по зарплате.

Читайте также: В России обанкротилась крупнейшая арктическая судоходная компания

Долги Юрмашзавода составляют в совокупном объеме порядка 13 млрд рублей. Залоговыми кредиторами Юрмашзавода являются «ВЭБ.РФ», ряд кузбасских угледобывающих предприятий, таких как «Шахта Полосухинская», «Шахта «Грамотеинская» и «Кузбассразрезуголь», а также «Газпроммежрегионгаз Кемерово». При этом «ВЭБ.РФ» как основной кредитор намерен найти инвестора, который будет готов полностью выкупить имущество завода, и вновь запустить производство.

Пандемия коронавируса негативно отобразилась на объемах производства во всех секторах российской промышленности. Несмотря на то, что гособоронзаказы являются наиболее защищенными направлениями, проблемы вызванные коронавирусом коснулись и их.

Например, карантинные ограничения, вызванные пандемией коронавируса, привели к перебоям в работе предприятия «Севмаш» — ключевого российского производителя морского ядерного оружия, что негативно отобразилось на выполнении государственного оборонного заказа и реализации государственной программы по развитию ядерного оружия.

Читайте также: Погрязшим в долгах оборонным заводам РФ разрешат не возвращать банкам миллиарды долларов

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!