Brexit: Британия и Турция заключили крупную торговую сделку

Великобритания и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли, которое вступит в силу с 1 января 2021 года и будет регулировать двустороннюю торговлю после Brexit. Об этом сообщает AP.

Соглашение, которое вступит в силу 1 января 2021 года, направленное в поддержку торговли между двумя странами, объем которого по состоянию на 2019 год превышал 25 миллиардов долларов.

Это одно из торговых соглашений после Brexit, которые правительство Великобритании сейчас заключает со странами мира. Оно появилось через несколько дней после того, как было согласовано новое торговое соглашение с ЕС.

Министр торговли Турции Рухсар Пеккан и посол Великобритании в Турции Доминик Чилкотт подписали новое соглашение между странами. Пеккан назвал это соглашение важным торговым документом для Турции со времени подписания соглашения о таможенном союзе с ЕС в 1995 году.

«Соглашение о свободной торговле станет новой и особой вехой в отношениях между Турцией и Великобританией», — сказал Пеккан.

В заявлении британского правительства отмечается, что соглашение продлит действие нынешних льготных пошлин для почти 7600 британских предприятий, экспортировавших товары в Турцию в 2019 году, обеспечивая непрерывный беспошлинный поток товаров.

Обе страны заявили, что соглашение в будущем приведет к еще большему всеобъемлющему соглашению.

Читайте также: Президент Украины подписал ратификацию соглашения о партнерстве с Британией после Brexit

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!