В оккупированном Донецке задержан российский пропагандист

28 декабря в оккупированном Россией Донецке бойцы так называемого «Министерства госбезопасности ДНР» задержали блогера-пропагандиста «Русской Весны» Романа Манекина.

Читайте также: Задержка зарплат, мобилизация, взлет тарифов: жители “ДНР” бедствуют, а помощи из России нет

В «пресс-службе» оккупантов заявили, что ему инкриминируется «сотрудничество со спецслужбами Украины».

«МГБ ДНР проверяется появившаяся в открытых источниках информация о возможном сотрудничестве гражданина Манекина Романа Владимировича 1965 года рождения с установленным агентом спецслужб Украины Станиславом Асеевым (экс-пленник боевиков «ДНР» — ред.) в ущерб интересам государственной безопасности Республики», — пишут они.

На этом основании уроженец Макеевки и гражданин России Манекин задержан и в отношении него в настоящее время проводят «проверочные мероприятия».

Речь о якобы переписке Асеева и Манекина, обнародованной Telegram-каналом «Джокер ДНР». В опубликованных скриншотах Facebook-сообщений человек, называющий себя Станиславом Асеевым, просил контакты «судей ДНР», которые бы за деньги могли вынести оправдательные или мягкие приговоры в отношении нескольких узников. Сам Станислав Асеев заявил «Новостям Донбасса», что обнародованная накануне переписка с Манекинным является фальшивкой.

Это уже не первое задержание Романа Манекина. В предыдущий раз его задержали 25 сентября, однако на следующий день уже отпустили.

Также Манекина задерживали во время так называемых выборов в 2018 году.

А в 2017 году его задерживали из-за информации о подготовке «госпереворота».

В своих публикациях в соцсетях Манекин часто критиковал нынешнее руководство «ДНР», включая главу Дениса Пушилина.

Читайте также: В России убили бывшего боевика террористов “ДНР”

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!