Правительство России утвердило план массового увольнения госслужащих

Правительство России утвердило параметры массового сокращения федеральных органов власти. В результате реформы под сокращение попадут 37 заместителей руководителей федеральных органов власти, всего реформа коснется 45 министерств и ведомств, работу которых курирует российское правительство.

«В результате оптимизации станет меньше подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции. Сокращению подлежат 74 таких структурных подразделения. Кроме того, при проведении реформы госаппарата планируется сократить 37 заместителей руководителей федеральных органов. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда», — сообщает пресс-служба правительства РФ.

В постановлении закреплены единые требования к структуре министерств и ведомств РФ. По новым требованиям, численность подразделений в министерствах должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств — не менее 25, отделов в департаментах или управлениях — не менее пяти, самостоятельного отдела — не менее 10. Обеспечивающие подразделения должны составлять не более 30% общей численности сотрудников.

В особых случаях допускаются отклонения от этих требований. При определенных обстоятельствах численность структурных подразделений министерств может составлять 35 штатных единиц на департамент и пять единиц на самостоятельный отдел, для служб и агентств — 20 единиц на управление и пять единиц на самостоятельный отдел. Текст постановления пока не опубликован.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что проведение административной реформы откладывать «больше нельзя». Он предложил начать массовое сокращение госслужащих с 1 января и закончить его за три месяца — до 1 апреля.

Читайте также: Инженеров крупного оборонного завода в РФ отправили мести улицы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!