ФСБ России хочет больше денег и полномочий

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России просит существенно расширить свои полномочия, а также добавить новые выплаты для своих силовиков. Об этом говорится в проекте поправок к указу президента РФ «О совершенствовании полномочий и структуры ‎органов ФСБ РФ», опубликованном 28 декабря на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Как утверждается в пояснительной записке к документу, «в связи с увеличением количества вооруженных нападений на объекты органов безопасности, а также с сохранением угрозы совершения противоправных действий в отношении их и находящихся на них лиц» ФСБ России просит разрешить им обеспечивать охрану и оборону объектов органов безопасности.

Кроме того, предлагается наделить российские спецслужбы, в том числе полномочиями: организовывать и осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях, поступающих в органы безопасности; организовывать и осуществлять производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, отнесенным к подследственности дознавателей и следователей органов безопасности; организовывать и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенным КоАП РФ к ведению органов безопасности;
осуществлять в пределах своих полномочий профилактику правонарушений; осуществлять деятельность по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере.

Помимо этого, согласно поправкам, президент или правительство РФ смогут устанавливать ежемесячные и иные дополнительные выплаты сотрудникам ФСБ РФ помимо тех, что уже положены по закону. Они будут зависеть «от сложности, объема и важности задач, выполняемых военнослужащими».

Напомним, депутаты Госдумы России одобрили внесенные правительством поправки в закон «О полиции», расширяющие полномочия полицейских. Документ дает силовикам право, в частности, вскрывать автомобили без присутствия владельца, оцеплять жилые дома и проникать в жилые помещения, а также стрелять при задержании безоружных граждан.

Читайте также: Учителя подождут: Российские силовики получат надбавку к зарплате

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!