Исключили само лечение: в России возмущены новыми стандартами лечения онкобольных

Общественные организации и медики бьют тревогу из-за новых стандартов оказания помощи онкобольным в России. Они обратились с открытым письмом к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко. Стандарты при онкологических и гематологических заболеваниях размещены на портале нормативно-правовой информации. По словам специалистов, эти проекты «противоречат смыслу медицинской помощи как таковой — вылечить пациента и побороться за качество его жизни», пишет «ДокторПитер».

Член правления фонда AdVita Елена Грачева пояснила, что из стандартов исключены все назначения off-label («вне инструкции»), которые есть в клинических рекомендациях. «Под удар» попадают дети, беременные женщины, пожилые люди и все пациенты с резистентными формами, нуждающиеся во 2-3 линиях терапии.

Кроме того, не совпадают с клиническими рекомендациями установленные стандартами коэффициенты частоты диагностики и мониторинга состояния пациентов. Они могут помешать правильно диагностировать болезнь и отслеживать состояние пациента.

Также почти во всех стандартах «полностью проигнорирована сопроводительная терапия», которая помогает пациентам бороться с анемией, тошнотой и болевым синдромом.

Читайте также: В России в разы повысили цены на жизненно важные лекарства

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!