Медикам скорой помощи в РФ не платят обещанные Путиным «ковидные» деньги и увольняют

В Ингушетии фельдшеры республиканской станции скорой помощи пожаловались на невыплату короновирусных надбавок за два месяца и увольнения сотрудников. Об этом Кавказ.Реалии сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в республике.

«Обратились более девяноста человек, — подчеркнули в аппарате омбудсмена, — а уволены уже девять».

Одна из уволенных сотрудниц станции скорой помощи Мадина Евлоева рассказала журналистам, что положенные доплаты за работу с больными коронавирусом фельдшерам не выплачивали, а также не давали стимулирующих выплат. Медики записывали видеообращения к президенту России Владимиру Путину и главе региона Махмуду-Али Калиматову, писали в прокуратуру и Следственный комитет. Но пока безрезультатно.

В ответе прокуратуры на жалобу фельдшеров сказано, что июль и август не относятся к периоду пандемии, а с июля, «были сформированы специализированные бригады, и они получили полагающиеся выплаты в полном объеме».

На запрос о причинах увольнения фельдшеров в Минздраве Ингушетии посоветовали обратиться в следственное управление по республике, которое проводит проверку по данному вопросу.

Читайте также: Российские медики вынуждены идти за зарплатой в суд

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!