«Это позор». Офицеры запаса обратились к белорусским силовикам — видео

В Беларуси, где недовольные диктатурой Лукашенко люди после президентских выборов продолжают протестные акции, офицеры запаса записали видеообращение к своим «коллегам», действующим сотрудникам силовых структур. Обращение размещено в Telegram-канале NEXTA Live.

«В соответствии с первым абзацем третьей статьи Конституции, единственным источником власти и носителем суверенитета Республики Беларусь является её народ», — напомнил офицер запаса Сергей Бендь. Он попросил своих коллег отпустить заключённых, а также призвал офицеров вспомнить присягу своему народу.

К этим слова присоединился офицер запаса с выслугой в 28 лет Сергей Шпак, назвав позором беспредел, который творится на улицах страны.

«Вы просто пропустили тот момент, когда вам в уши стали вкладывать ложь. Народ не согласен. У него есть гордость. Беспредел силовых структур, который творится на улицах — это позор, от которого придётся отмываться и вам, и вашим детям. Еще не поздно сделать правильный выбор и вам. Честь имею», — отметил он.

Накануне МВД Беларуси и Росгвардия (Россия) на фоне протестов против Лукашенко договорились сотрудничать по вопросам «охраны общественного порядка, режимных и государственных объектов и в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом». Согласно документу, силовики двух стран, в том числе будут оказывать друг другу “силовую поддержку” и обеспечивать госконтроль за оборотом оружия.

Читайте также: Беларусь: Скандальные сливы говорят о глубоком расколе внутри окружения Лукашенко

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!