Связанная с дочерью Путина компания получила первый госконтракт на миллионы рублей — СМИ

Компания «Иннотех» получила первый госконтракт на разработку софта по заказу правительства Новосибирской области. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на материалы портала госзакупок. Как отмечает издание, контрольной долей в этой компании владеет фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), который возглавляет Катерина Тихонова. СМИ называют ее дочерью президента Владимира Путина.

Двухлетний контракт на 33 млн рублей (400 тысяч долларов), заключенный с министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, предусматривает оказание услуг по модернизации и техническому сопровождению информационной системы региона «Электронная школа». Эта система объединяет электронные дневники учащихся и другие платформы.

Читайте также: Любовница Путина после знакомства с ним стала акционером крупнейшего банка – СМИ

Среди прочего подрядчик должен будет внедрить систему слежки за учащимися. Речь идет о функционале, позволяющем формировать отчеты «о движении учащихся (между классами и учебными группами), с отображением информации о количестве детей прибывших или убывших из/в конкретный класс с указанием основания (приказа) за выбранные учебные периоды».

Компания «Иннотех» была учреждена в сентябре прошлого года, а основным видом ее деятельности является разработка программного обеспечения. Через три месяца после создания компании фонд НИР стал ее совладельцем, а сейчас фонду принадлежит 51% в «Иннотехе». Доля в 39% компании принадлежит фирме «Веб-Мост» (занимается созданием электронных журналов для школьников), а оставшейся долей в 10% владеет гендиректор «Иннотеха» Александр Губарик. Уставной капитал компании составляет 10 тыс. рублей.

Читайте также: Друг Путина зарабатывает миллиарды рублей на завышенных коммунальных платежах россиян – СМИ

Фонд НИР был создан в 2012 году Катерина Тихонова является одним из соучредителей фонда, а в его попечительский совет также входят глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. С 2016 по 2019 год фонд получил более 900 млн рублей на госконтрактах.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!