РФ может пойти на «крымский сценарий» в Северном Казахстане — McDonald-Larier Institute

Учитывая угрозы со стороны политических лидеров России в адрес территориальной целостности Казахстана, существует потенциальная угроза реализации Кремлем «крымского сценария» в северной части Казахстана.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик McDonald-Larier Institute Маркус Колга.

«В свете российских угроз в адрес Казахстана существует потенциальная угроза сценария, подобного тому, который был реализован Москвой в 2008 году в Южной Осетии или же, к примеру, в Крыму в 2014 – Владимир Путин может дать приказ «спасать русскоязычное население» в Северной части Казахстана и ввести войска» — заявил эксперт.

«Впервые эта тактика была апробирована Путиным в Эстонии в 2007 году, когда он попытался дестабилизировать Эстонию, посредством искусственного этнического кризиса. В любом случае Казахстан должен подготовиться к противодействию подобной тактике и начать диалог с Украиной, Грузией и Эстонией, чтобы узнать, как вести себя перед угрозой российской гибридной войны», — подытожил Маркус Колга.

Накануне депутат Госдумы РФ и внук председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов в эфире одного из российских телеканалов заявил, что якобы «Казахстана не существовало», что северная часть Казахстана «не была заселена», а казахская суверенная территория и вовсе «подарок России и СССР».

В свою очередь МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и передал ему ноту протеста в связи с высказыванием Вячеслава Никонова.

Читайте также: CER: Попытка РФ дестабилизировать Казахстан откроет «ящик Пандоры» в Центральной Азии

McDonald-Larier Institute – национальный аналитический центр государственной политики Канады, базирующийся в Оттаве.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!