По распоряжению Лукашенко: белорусские силовики создадут базу данных участников протестов

МВД Беларуси создало базу данных участников акций протеста. Об этом в эфире государственного канала «Беларусь 1» заявил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя. В базе имеется информация о поле, возрасте, регионе, месте работы или учебы участника протестов и увлечение. Начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко заявил, что эта задача была поставлена Александром Лукашенко.

«После событий 9 августа в Министерстве внутренних дел было принято решение о создании единой базы данных по всей республике, которая бы позволяла нам учитывать информацию об этих лицах, которые были задержаны либо идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий, и в дальнейшем использовать эту информацию для работы», — заявил Купченя.

Читайте также: Власть Беларуси заложила в проект бюджета рекордные затраты на силовиков

Как говорится в сюжете, человек, проживает, к примеру, в Бресте и участвовал там в «массовых мероприятиях», а потом приезжает в Минск и там тоже выходит на акции протеста, то его проверят по базе данных, и, так как человек принимает участие в акции повторно, это будет иметь существенное значение при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде.

Накануне МВД Беларуси и Росгвардия на фоне протестов против Лукашенко договорились сотрудничать по вопросам охраны общественного порядка, режимных и государственных объектов и в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. Согласно документу, силовики двух стран, в том числе будут оказывать друг другу “силовую поддержку” и обеспечивать госконтроль за оборотом оружия.

Читайте также: Беларусь: Скандальные сливы говорят о глубоком расколе внутри окружения Лукашенко

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!