Оборонные заводы России погрязли в долгах по кредитам

Объем привлекаемых предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) кредитных средств составил порядка 3 трлн рублей (40 млрд долларов), рассказал вице-премьер Юрий Борисов. В июле 2019 года он говорил, что объем кредитов в ОПК превышает 2 трлн рублей, а «токсичные» долги оценивались в 750 млрд рублей, пишет РФ.

В процессе «серьезного диалога с финансистами и банкирами» удалось договориться о списании «безнадежных» долгов и реструктуризации проблемных – по льготной ставке на длительный срок.

«На моей памяти это единственный случай, когда государство осознанно пошло на такие меры. Списано через докапитализацию предприятий 350 млрд рублей токсичных кредитов. Реструктурировано уже примерно на 260 млрд рублей, и есть резерв еще на 150 млрд рублей», – заверил Борисов.

Читайте также: Предприятия оборонно-промышленного комплекса России просят о помощи

О том, что около 375 млрд рублей долгов предприятий ОПК будет списано, а еще столько же будет реструктурировано под 3%, Борисов сообщал в апреле. В сентябре он заявил, что ОПК по итогам года может вырасти на 3-5% несмотря на пандемию.

По данным Минфина России, в 2020 году федеральная казна потратит на оборону 3,32 трлн рублей, на силовые ведомства в целом – 5,82 трлн рублей, или 28% от всех расходов. Из этой суммы около 2 триллионов рублей приходится на госзакупки оружия и военной техники.

Ранее Guildhall писал, как Украина помогает вытеснять Россию с рынка вооружений.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!