Предприятия оборонно-промышленного комплекса России просят о помощи

Предприятия военно-промышленного комплекса России, которым в прошлом году власти «простили» 300 млрд рублей долга, просят о новых мерах поддержки. Как сообщает ТАСС, с письмом к руководству страны обратились представили более 150 предприятий, в том числе «Роскосмос», «Росатом», «Ростех, Объединенная судостроительная корпорация, «Трансмашхолдинг и концерн «Алмаз-Антей».

Высокотехнологичным отраслям ОПК требуется помощь, в том числе налоговая, из-за пандемии коронавируса, говорится в документе, направленном от имени Союза машиностроителей России.

Одной из также мер могло бы стать временное снижение НДС с 20% до 10% для отдельных секторов экономики, предлагают авторы письма.

Кроме того, военным предприятиям требуется продление на три года сроков реализации инвестиционных проектов, а также снижение их плановых показателей. Заводам, экспортирующим оборонную продукцию, нужны дополнительные денежные средства и субсидии, направленные на создание страховых запасов микроэлектронной продукции, которая применяется в ОПК и ракетно-космической отрасли.

«Крайне важной инициативой <…> остается увеличение авансирования государственных контрактов», — говорится в письме. Авансы по гособоронзаказу уже выросли с 30% до 50% — соответствующее постановление правительства было принято в декабре. Но этого недостаточно: сумму нужно увеличить до 80% размера контракта, считают авторы инициативы.

Кроме того, требуется увеличить объемы госзакупок отечественной продукции, расширить возможности организаций ОПК по привлечению кредитов, также избежать снижения гособоронзаказа, уже утвержденного в бюджете.

По данным Минфина России, в 2020 году федеральная казна потратит на оборону 3,32 трлн рублей, на силовые ведомства в целом — 5,82 трлн рублей, или 28% от всех расходов. Из этой суммы около 2 триллионов рублей приходится на госзакупки оружия и военной техники.

Ранее Guildhall писал, как Украина помогает вытеснять Россию с рынка вооружений.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!