Россия угрожает суверенитету как Украины, так и Польши — польский вице-премьер

Суверенитету Польши угрожает геополитический аспект. Польшу, как и Украину, Россия будет пытаться включить в сферу своего влияния из-за возможности нападения на ее территории с западного направления. Об этом порталу Gazeta рассказал вице-премьер, министр труда и развития Польши Ярослав Говин.

Читайте такж: МИД Польши: Россия – ненадежный партнер, остановить “Северный поток – 2” вполне возможно

«Моё представление о международной политике в течение первого года изучения философии сформировал Фукидид, а затем поколения мыслителей и политиков, таких как Ганс Моргентау и Генри Киссинджер. Они обращали внимание на то, что ключевое умение в международной политике — это чтение карты», — рассказывает политик. «Вот я смотрю на карту Евразии: небольшой мыс, над которым нависает огромный медведь — Россия», — говорит он о Польше.

В беседе Говин объясняет, что между Польшей и Россией налицо географический фатализм конкуренции. Он объясняет это тем, что на Россию нельзя напасть ни с юга — там Кавказ, ни с востока — там Сибирь, ни с севера — там океан. «Это возможно осуществить только с западного направления — через равнины Польши и Украины. Любой российский царь, генсек или президент будет стремиться включить эти две страны в сферу своего влияния», — доходчиво поясняет он.

Именно поэтому главный польский государственный интерес заключается в членстве в ЕС, хотя и не на любых условиях, уверяет он. «Альтернатива проста: если кто-то видит будущее Польши вне ЕС, хочет он этого или нет, но проецирует передачу Польши под влияние Кремля», — резюмирует в беседе с порталом Gazeta вице-премьер, министр труда и развития Польши Ярослав Говин.

Читайте также: Польша обвинила Россию в попытке переиначить историю Катынской трагедии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!