В Великобритании намерены усилить сдерживание России и Китая в киберпространстве

Начальник Штаба обороны Великобритании Николас Картер предложил усилить сдерживание противников королевства в киберпространстве, пишет газета The Times. Он отметил, что Россия представляет собой острую угрозу, а Китай — это хронический вызов.

Картер заявил, что Британия сможет обыграть Россию и Китай, если обострит между странами конкуренцию в киберпространстве. Притом Лондону, по его мнению, следует немного ограничить военный потенциал на море и в воздухе, избрав менее агрессивную тональность для трансляции в информационном пространстве.

«Чтобы одержать над Россией и Китаем верх, нужно победить на их же поле, то есть обыграть их, не переходя порога войны», — добавил он.

Генерал сравнивает такую стратегию с паутиной, так как она требует одновременно учитывать ситуацию во многих взаимосвязанных сферах и иметь возможность при необходимости быстро повысить или снизить градус противостояния.

Ранее Ник Картер сообщил аналитическому центру Policy Exchange, что такие страны, как Россия и Китай, намереваются подорвать способность Запада сдерживать агрессию, вкладывая значительные средства в нетрадиционные методы ведения войны, например кибервойны.

Читайте также: Британский генерал заявил о состоянии войны из-за кибератак России

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!