Беглые итоги пресс-конференции Путина

Ответы на 60 вопросов за 4 часа 29 минут и полное отсутствие четко очерченных перспектив и планов на будущее. Российское общество не получило четкую реакцию ни на один насущный вопрос повестки дня. Нет намёток ни то чтобы на развитие, даже на выживание.

Заметное переформатирование пресс-конференции в прямую линию говорит о постановочности. Потенциально независимые и токсичные журналисты были или удалены, или ловко обделены вниманием. Срежиссированная конференция позволила Путину спокойно поговорить рекордное время и поразмахивать правой рукой, а неудобные вопросы прозвучали для «оживления» дискуссии, чтобы избежать обвинений в театрализации.

Смысловое наполнение вакуума тяжело анализировать. Но мы попробуем:

1. Что бросается в глаза – полная пустота на внешнем треке. Ни тщательно подобранных волонтёров, ни самого президента не интересует ни внешнеполитическое, ни внешнеэкономическое положение России. Ни сегодняшнее состояние, ни перспективы. Раз проблема была практически не затронута – значит это положение лежачее. На единственный вопрос журналиста ВВС Путин огрызнулся, мол чувствует ответственность за происходящее с Россией и народом, обвинил США в гонке вооружений и напомнил об их выходе из договора по ПРО и ДРСМ. Стив Розенберг сразу после этого покинул зал, очевидно такого ответа будет достаточно для выводов. Подхалимный спич исландского журналиста за вопрос не считается. Вскользь «внешняя» тема мелькала ещё в нескольких моментах. Первое – работа над «Цирконами» практически завершена и им не страшна американская ПРО. Второе – Навальный и Сафронов агенты западных спецслужб, предатели. Поэтому мобилизуемся и готовимся давать отпор (лязг шестерен, опускающих занавес). Каких-либо координат позиционирования в мире «белой и пушистой» империи НЕ задано.

Читайте также: Пресс-конференция Путина: в попытке найти суть

2. Проблемы преследования оппозиции также свалены на Запад – предатели работают в интересах иностранных спецслужб, прессинг не имеет политической окраски. Обращает на себя внимание оговорка про вакцину, которая в понимании Путина является «противоядием». Определённой неожиданностью стало признание, что ФСБ «присматривало» за Навальным. С делом Сафроновым гарант так и не ознакомился после заседания СПЧ, поскольку опять спутал шпионаж и госизмену, «Коммерсант» и «Роскосмос». Песков пообещал уточнить у автора, что тот имел ввиду. Такая же непонятная ситуация с Фургалом. По версии ВВП он работал хорошо (17 декабря), по версии Трутнёва – плохо (5 декабря). Кого увольнять, президента или полпреда ДФО? Ясно одно, любая активизация российского оппозиционного движения вызывает страх в Кремле и панику в бункере, отныне оно будет жёстко пресекаться. Немцова вообще не вспомнили, хотя тема звучала недавно на Совете по правам человека, где Путин пренебрёг всеми поднятыми проблемами. Кроме того, в понедельник Песков рекомендовал журналистам поднять этот вопрос. Очевидно заготовка ответа была. Самосожжение Славиной тоже замолчали.

3. Снизить бедность к 2030 году в два раза выглядит оскорбительно для подавляющего большинства россиян, обещанные 5 тыс. семьям с детьми до 7 лет кажется подачкой. Если это была ожидаемая «раздача пряников», то очень скупая. Многие, россияне, лишившись бизнеса, работы, дополнительных выплат, не знают, чем накрыть новогодний стол, а тут ещё 10 лет полной неопределённости. Далеко не все доживут до этой «эпохальной» даты. Да сам гарант дал пустое обещание, учитывая нюансы со здоровьем – выполнять не ему. Даже медведевское «денег нет, но вы держитесь» выглядит не так унизительно и куда дружелюбнее.

Читайте также: Лавина десакрализации Путина

Поскольку президент РФ не сформулировал что-то похожее на образ будущего, у многих экспертов сложилось неприятное послевкусие, что вызвало чувство стыда и опасения за свою страну.

Выводы:

1. Отсутствие света в конце туннеля – это общий итог для России вчерашнего спектакля.

2. РФ ещё глубже будет погружаться в глухую оборону за своим лидером. Страну ждёт дальнейшее усиление изоляции, цементирование федеральной властной элиты с намерением зафиксировать её и в регионах (с учётом Думских выборов в следующем году и желанием правящей партии набрать две трети голосов). При таком раскладе дальнейшая деградация неизбежна, и она будет наблюдаться во всём.

3. Путин уже не демонстрирует даже видимость единения с народом, также исчез здоровый популизм. Утрата президентом способности трезво оценивать вызовы и решать глобальные проблемы наблюдается не впервые, уровень его информированности по многим вопросам заметно снизился. Пребывание в своей виртуальной реальности наблюдается давно.

Читайте также: Ежегодная пресс-конференция Путина: ложь и амбиции в коронавирусной неге

4. Разрыв имущественный, ментальный, духовный между глубинкой и элитой федерального центра будет увеличиваться. Для удержания власти Россия от авторитаризма будет скатываться к диктатуре, опирающуюся только на верхнюю бюрократию и силовой блок. Дальнейшее ужесточение внутреннего административно-уголовного законодательства с параллельным расширением полномочий карательных органов не оставят оппозиции и стихийным протестам практически ни единого шанса. Права и свободы простого человека останутся только на бумаге.

5. Запад в свою очередь не будет прощать Путину выходки его спецслужб, частных армий, хакеров и пропагандистов. Каждое преступление получит свою реакцию – санкционное кольцо продолжит сжиматься, усиливая негативные тенденции в самой России. Интоксикация западных банков отмытыми миллиардами со временем также прекратится, перекрыв возможность преступной номенклатуре и олигархии выводить за рубеж украденные состояния.

С такими перспективами и без трансформации путинский режим долго не протянет.

Дмитрий Тор

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!