На Донбассе ОБСЕ впервые зафиксировала у оккупантов модернизированные реактивные системы РФ — фото

Российская реактивная система залпового огня 2Б26 «Град» калибра 122 мм на базе шасси КамАЗ-5350, которая стоит на вооружении исключительно ВС Российской Федерации с 2012 года, впервые попала в официальный отчет СММ ОБСЕ на Донбассе. В ежедневном отчете №297/2020 от 14 декабря 2020 указано, что РСЗО 2Б26 «Град» был замечен с мини-БПЛА наблюдательной миссии 8 декабря 2020 у населенного пункта Терновое, в 57 км к востоку от Донецка. Отмечается, что этот тип вооружения размещен с нарушением линии отвода.

Международное разведывательное сообщество InformNapalm получило визуальное подтверждение этой информации. Сегодня мы публикуем эти эксклюзивные данные для широкой аудитории.

Распознать и выявить эту систему близ поселка Терновое наблюдателям ОБСЕ, вероятно, помогло OSINT-расследования международного волонтерского сообщества InformNapalm о фиксации российских РСЗО 2Б26 «Град», опубликованное 7 декабря 2020. Исследование было переведено на 12 языков. В публикации InformNapalm также было указано, что эти российские РСЗО были замечены еще в феврале 2016 года в Донецкой области в районе координат: 47°58’14.5″N 38°40’09.0″E. Новое место их обнаружения мини-БПЛА также зафиксировано недалеко от этого района.

Это далеко не первый факт, когда современные модернизированные российские системы вооружения и техники сначала были обнаружены волонтерами в ходе OSINT-исследований, а позже попадали в официальные отчеты СММ ОБСЕ, которые подтверждали использование таких систем на Донбассе. Например, российский комплекс РЭБ Р-330Ж «Житель», который в очередной раз зафиксировали на Донбассе в конце ноября 2020 года, впервые был выявлен волонтерами InformNapalm в ходе мониторинга соцсетей коллаборационистов российских оккупационных сил в июне 2015 года, а впервые в отчет СММ ОБСЕ этот комплекс попал в августе 2015 года.

Другой пример — российский комплекс РЭБ РБ-341В «Леер-3», который активно начал попадать в отчеты СММ ОБСЕ с 2018 года. В OSINT-исследованиях InformNapalm этот комплекс фиксировался на Донбассе, начиная с 2015 года, и среди других доказательств факты его обнаружения были обнародованы в отчетах InformNapalm, которые демонстрировались на ассамблее НАТО в Стамбуле в 2016 году, а также на других международных площадках в ПАСЕ и ОБСЕ.

Читайте также: ВСУ испытали новую украинскую реактивную систему залпового огня – видео

Таким образом, материалы волонтерских OSINT-исследований разведывательного сообщества InformNapalm, которое с 2014 года выявляет современные российские системы вооружения и техники на Донбассе, способствуют дальнейшей идентификации этих систем международными наблюдателями в ходе мониторинга ситуации в зоне боевых действий. Новые отчеты СММ ОБСЕ подтверждают на официальном уровне данные о наличии этих типов вооружения и техники на востоке Украины. Эти типы модернизированного оружия могли попасть на украинский Донбасс исключительно с территории Российской Федерации.

Они размещаются с нарушениями договоренностей о линии отвода тяжелого вооружения. Это сигнализирует о вероломных планах РФ и в дальнейшем вести агрессивную гибридную войну против Украины. Хотя Россия на международном дипломатическом уровне делает пропагандистские заявления про свое «желание достичь мира на Донбассе», но на практике продолжает сохранять и накапливать в оккупированных отдельных районах Луганской и Донецкой области Украины не только старые советские образцы оружия, но и новые типы техники. РФ постоянно поставляет боеприпасы на Донбасс и полностью руководит боевыми действиями против Украины с помощью кадровых военнослужащих российской армии, прикомандированных к гибридным вооруженным формированиям 1-го и 2-го АК.

Читайте также: ОБСЕ зафиксировала вторжение очередной колонны российской военной техники в ОРДЛО – фото

Россия не отказалась от своих агрессивных намерений и продолжает оккупацию части украинской территории и ведение вероломной гибридной войны, хотя во время подписания Будапештского меморандума, по которому Украина отказалась от ядерного оружия, именно Российская Федерация вместе с США и Великобританией выступали гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины.

Эти факты могут убедить международное сообщество и далее усиливать дипломатическое и экономическое давление на Российскую Федерацию, которая постоянно нарушает международные обязательства и в течение многих лет продолжает вести войну на востоке Европы. В то же время Украина нуждается в усилении международной поддержки на всех уровнях, как единственная страна в Европе, которая, отказавшись от ядерного оружия, стала жертвой вероломной гибридной агрессии Российской Федерации, трансконтинентальной державы, самой большой страны мира.

Читайте также: Украина показала в ОБСЕ, где оккупанты укрепляют позиции на Донбассе

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!