Украина показала в ОБСЕ, где оккупанты укрепляют позиции на Донбассе

Оккупанты в Донбассе за период с 27 июля по 6 сентября совершили 70 нарушений «тишины», 16 раз использовали запрещенные для полета БПЛА, также зафиксировано 17 случаев дооборудования и укрепления ими позиций. Об этом заявил заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ в Вене, сообщает «Укринформ».

Во время заседания украинская сторона продемонстрировала делегациям 57 стран-участниц ОБСЕ отдельные доказательства деятельности российско-оккупационных войск на Донбассе по укреплению позиций.

В частности, такая деятельность была выявлена в районе н.п. Водяное Волновахского района Донецкой области. В течение действия дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, которые предусматривают в т.ч. запрет на инженерные работы на существующих позициях, в этом месте были зафиксированы 8 случаев оборудования новой траншеи длиной в 80 м, а именно — 28 июля, 2 августа, 4 августа, 7 августа, 16 августа, 17 августа и 29 августа.

3 августа в районе Авдеевки было зафиксировано начало работ, которые продолжаются до сих пор, по сооружению дерево-земляной оборонной точки (ДЗОТ) на позициях 1-го армейского корпуса (АК) российских оккупационных войск. Также 5 августа в этом районе вооруженные формирования РФ проводили инженерные работы по укреплению огневой позиции.

Вместе с этим, 3 августа оккупанты начали оборудование новых траншей длиной до 30 м, прилегающих к зданию на западной окраине н.п. Широкая Балка, где находится огневая точка и наблюдательный пункт одного из подразделений 1-го АК.

Как сообщила украинская сторона, 2 и 9 августа вблизи оккупированного Донецкая также были выявлены инженерные работы по укреплению огневой позиции.

Кроме того, 6 августа на позициях российских оккупационных войск вблизи н.п. Новотошковское были зафиксированы работы по оборудованию новой огневой позиции, а также рытье новой траншеи длиной около 170 метров.

Работы по сооружению новой позиции и траншеи фиксировались и в районе н.п. Молодежное на Луганщине.

Напомним, ранее главарь боевиков “Донецкой народной республики” Денис Пушилин распорядился нанести удар по позициям украинских силовиков в районе поселка Шумы. Украина якобы не выполнила требования “ДНР” и не устранила нарушения.

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко отреагировал на угрозы. Он заявил, что Украина готова ответить на обстрелы боевиков, несмотря на действующий режим полного прекращения огня. И отметил, что заявления об инженерных сооружениях в районе поселка Шумы, которые якобы возводятся украинскими военнослужащими, не соответствуют действительности.

Читайте также: Оккупанты открыли огонь по украинским позициям

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!