Россия не готова к восстановлению после «ковидного» кризиса — Всемирный экономический форум

Ни одна страна мира не смогла избежать негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции, и экономический спад, вызванный COVID-19, продолжает оказывать значительное влияние на экономику и социальную сферу спустя почти год после начала кризиса. Об этом говорится в специальном выпуске доклада о глобальной конкурентоспособности, подготовленного Всемирным экономическим форумом. При этом эксперты ВЭФа пришли к выводу, что Россия практически не готова к восстановлению после «ковидного» кризиса, сообщает «Интерфакс».

В специальном выпуске доклада проанализированы ситуация лишь в 37 странах мира, а также 11 приоритетных направлений экономической трансформации.

Читайте также: Коронавирусный дракон. Обвал цен на нефть разрушает экономику России

«Обобщенная оценка стартовых позиций России составляет 50,4 балла из 100 максимально возможных. Это «значительно меньше по сравнению со странами G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония) или с Китаем».

ВЭФ также, в частности, заявил, что России удается хуже, чем другим странам, обеспечить повышение эффективности управления государственными учреждениями, применение долгосрочного видения и укрепление общественного доверия за счет добросовестного предоставления услуг для граждан страны.

Российская экономика в феврале-марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро.

Читайте также: Пандемия коронавируса углубляет кризис власти в РФ – The Jamestown Foundation

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!