Маска за двести тысяч: российский «Газпром» хочет закупить масок на миллиарды рублей

В России «Южное межрегиональное управление охраны ПАО «Газпром» объявило тендер на покупку 1,1 млн одноразовых масок за 232,5 млрд рублей. Таким образом, одна маска будет стоить 210 тыс. рублей (почти 3 тыс. долларов), пишет издание znak.com.

Как сказано в запросе цен, компании потребуется 1 107 420 масок для подразделений в Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ставропольском крае, Ростовской области и Магадане. Если учесть, что начальная цена контракта 232,5 млрд рублей, то одна маска обойдется в 210 тыс. рублей.

Читайте также: Китай продал Канаде бракованные маски для защиты медиков от коронавируса

Скорее всего, речь идет о простой ошибке с нулями. Однако конкурс был объявлен накануне, и до сих пор ошибку не поправили, отмечает издание.

Стоит отметить, что рыночная цена на покупку масок оптом начинается от 1,5 рубля за штуку. Таким образом, покупка 1,1 млн масок обойдется примерно в 1,7 млн рублей на рынке.

В этом году дыра в бюджете «Газпрома» может достичь 10 млрд долларов. Такую сумму, по оценке Fitch, компании придется занять на рынке, чтобы покрыть отрицательный денежный поток.

Читайте также: “Газпром” повысил зарплаты правлению на фоне рекордных убытков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!