США ввели санкции против сотрудников разведки Ирана за похищение человека

Американская администрация ввела в понедельник санкции в отношении двух сотрудников разведки Ирана за их причастность к похищению несколько лет тому назад гражданина США Роберта Левинсона. Об этом объявили на специальном телефонном брифинге для журналистов должностные лица правительства США высокого ранга. Позднее информация о рестрикциях также была распространена американским Минфином.

«Сегодня Министерство финансов США объявит о внесении в черный список двух сотрудников разведки Ирана из министерства разведки и безопасности за прямую причастность к похищению, задержанию и вероятной смерти Роберта Левинсона. Речь идет о первых публичных действиях [властей США] против иранского правительства, призванных привлечь его к ответственности за похищение г-на Левинсона <…>«, — заявил один из ведущих брифинга.

Рестрикции предусматривают прежде всего замораживание активов, находящихся в юрисдикции США, а также запрет американским гражданам на взаимодействие с этими включенными в черный список.

Левинсон исчез во время поездки в Иран в марте 2007 года, в последний раз его видели на острове Киш. Мужчина прибыл в Иран с частной деловой поездкой. Однако информационное агентство Ассошиэйтед Пресс в 2013 году утверждало, что Левинсон находился в Иране якобы по заданию ЦРУ США. В прошлом Левинсон работал в ФБР и занимался уголовными делами, в том числе борьбой с оргпреступностью в США, он уволился из рядов ФБР в 1998 году. В ноябре 2019 года власти США пообещали выплатить до 20 млн долларов в качестве вознаграждения за информацию, которая поможет установить местонахождение Левинсона.

Читайте также: В Иране казнили главу оппозиционного новостного портала

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!