В Беларуси протестующие вышли на акции солидарности, в Минске замечены водометы: видео

С самого утра в это воскресенье, 13 декабря, военная техника замечена в Минске. Несмотря на заморозки и снег за окном, в столицу пригнали водометы. Об этом сообщает «Белновости». В разных микрорайонах Минска люди начали выходить на акции солидарности.

Люди с флагами замечены в Грушевке, на Каменной Горке и на улице Розы Люксембург. Автозаки и автобусы приехали и в студенческую деревню на Дзержинского.  Группы силовиков замечены именно в микрорайонах, а в центре — почти пусто.

С самого утра по Минску передвигается военная техника и микроавтобусы с силовиками. По словам очевидцев, автозаки уже приехали на троллейбусное кольцо у метро «Пушкинская».

По воскресеньям уже 4 месяца подряд в Минске проходят самые многочисленные акции протеста. Они продолжаются с того момента, как стали известны результаты президентских выборов.

Читайте также: Старческий маразм или Кого на встрече с пропагандистами Лукашенко обвинил в бедах Беларуси

Евросоюз ввел санкции против 55 белорусских чиновников и силовиков, включая непризнанного президента Александра Лукашенко. Им запретят въезд в Евросоюз, их активы будут заморожены. МИД Беларуси после первого пакета санкций заявил об ответных санкциях против ЕС, при этом указал, что не будет раскрывать их “в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой”.

Санкции вводятся в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Жители белорусских городов вышли на протесты, не согласившись с результатами голосования и заявив о массовых фальсификациях. Белорусский ОМОН жестко задерживал несогласных, позже правозащитники зафиксировали сотни свидетельств пыток и избиений в тюрьмах и при задержании.

Читайте также: Международный олимпийский комитет отстранил Лукашенко от участия в мероприятиях Олимпиады

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!