Новый парламент Грузии получил полномочия, оппозиция бойкотировала заседание

11 декабря в Грузии, несмотря на бойкот оппозиции, прошло первое заседание парламента нового, ХХ созыва, сообщает пресс-служба парламента.

Читайте также: В Европарламенте призвали политсилы Грузии к компромиссам для разблокирования парламента

На первом заседании присутствовали 88 из 150 депутатов, все – представители правящей «Грузинской мечты» (партия получила 90 мандатов), пишет SOVA.

В парламенте выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая призвала депутатов к единству, выразила сожаление, что часть депутатов предпочла остаться в стороне, и сказала, что страна устала от постоянной борьбы двух политических полюсов.

«30 лет все поколения стояли на улице! Все, в том числе и я, стояли на ступенях парламента. Сегодня стране нужно другое», – заявила Зурабишвили, ее цитирует сайт президента.

Читайте также: В Европарламенте призвали политсилы Грузии к компромиссам для разблокирования парламента

Напомним, после первого тура парламентских выборов оппозиционные партии заявили о якобы фальсификациях и в связи с этим проигнорировали второй тур, отказались входить в новый парламент и начали акции протеста.

3 декабря Центральная избирательная комиссия, несмотря на сопротивление оппозиции, утвердила результаты выборов. Согласно законодательству страны, в течение 10 дней после этого президент должен назначить дату первого заседания нового парламента.

Из-за бескомпромиссной позиции политических сил в Грузии потенциально может сформироваться полностью однопартийный парламент – впервые с коммунистических времен.

Читайте также: Бойкот выборов в Грузии. Почему США и ЕС не поддержали союзников Саакашвили

Пять оппозиционных партий подписали меморандумы о непризнании итогов выборов 31 октября, поскольку они, по их мнению, были сфальсифицированы, и об отказе от депутатских мандатов по итогам выборов. Также они обратились в Центризбирком страны с просьбой аннулировать их избирательные списки, сообщает SOVA. Аннуляция избирательных списков позволит юридически обеспечить бойкот, отмечает издание, – политики, фигурирующие в них, не смогут самостоятельно и независимо от партийного руководства войти в парламент нового созыва.

В подписании меморандумов не участвовали три оппозиционные партии: «Гирчи», «Алеко Элисашвили – Граждане» и «Альянс патриотов Грузии».

Первый тур выборов в парламент в Грузии прошел 31 октября, второй – 21 ноября.

Читайте также: Кремль толкает Грузию к авторитаризму – грузинский оппозиционер

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!