США ввели санкции против Кадырова и его окружения

США в четверг ввели санкции в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека в России, Йемене и Республике Гаити. Среди включенных в санкционный список – глава Чечни Рамзан Кадыров, передает «Голос Америки».

В заявлении Минфина США отмечается, что, помимо Кадырова, санкции введены против шести зарегистрированных в России компаний, а также пяти лиц, тесно связанных с главой Чечни.

Читайте также: Покушение на критика Кадырова в Швеции: обвиняемый заявил о приказе из Грозного

Кроме того, в санкционном списке – трое жителей Гаити, повинных, как сообщается, в нарушениях прав человека, а также пять человек, связанных с контролируемыми хуситами спецслужбами Йемена.

«Отмечая Международный день борьбы с коррупцией и Международный день прав человека… Соединенные Штаты используют эти санкции… для обеспечения подотчетности и предотвращения нарушений прав человека и коррупции во всем мире. В совокупности эти действия направлены на лиц, виновных в коррупции и нарушениях прав человека – от коррумпированного таможенника в Кыргызстане до лидеров вооруженных банд в Гаити, нарушителей прав человека в Чечне и многих других злоумышленников», – отмечается в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Читайте также: Воевавших с Россией чеченцев нарисовали по требованию Кадырова на стенах детского центра

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!