Спецслужбы РФ распространяют дезинформацию о COVID-19 в странах Балтии – Лауринавичюс

Российская Федерация распространяют в странах Балтии неправдивые слухи о пандемии коронавируса по разработанной советскими спецслужбами методологии, ослабляя государства и пытаясь уменьшить число их населения в рамках гибридного противостояния.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Работа российских спецслужб по подрыву демократических сообществ не прекращается, в том числе в странах Балтии. Сегодня они очень активно работают с так называемыми «ковид-идиотами», реализовывая различные специальные операции. Распространяется целый перечень нарративов, начиная от того, что никакого вируса не существует, заканчивая тем, что «все переболеют», а «вакцина только повредит здоровью. Интересно, что в ходе операций задействуют в данном случае не СМИ, а используется хорошо отработанный КГБ инструмент слухов. Используются как социальные сети, так и местная агентура и полезные идиоты», — заявил аналитик.

«Слухи всегда были и остаются одним из инструментов, который широко и эффективно используется. Есть ряд людей, которые либо являются агентурой РФ, либо получают деньги и работают по разработанной еще в советские времена технологии. Полезные идиоты подключаются на втором этапе – активисты, различные общественные группы», — считает эксперт.

«РФ пытается максимально ослабить страны в регионе. Они воюют, идет гибридная война буквально, такие специальные операции вводят в заблуждение население и забирают жизни людей, тем самым Кремль уменьшает число живой силы противника, для них это результат», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Накануне полиция Латвии задержала двоих человек, которые подозреваются в распространении угрожающей общественной безопасности информации в соцсети Facebook. По неофициальной информации, задержаны фельдшер Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Марина Корнатовская и лидер малоизвестной прежде общественной организации Tautas varas fronte («Фронт народной власти») Валентин Еремеев.

Представители прокремлевской партии “Русский союз Латвии” выступили в их защиту.

Читайте также: Три одновременные отставки ослабляют Латвию, Литву и Эстонию в интересах РФ – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!