Оппозиция Беларуси объявила об открытии «народных посольств» за рубежом

Белорусская оппозиция объявила о создании «народных посольств» Беларуси в других странах. Об этом сообщается в Telegram лидера оппозиции Беларуси Светланы Тихановской. Tut.by отмечает, что создание посольств было инициировано представителями белорусских диаспор.

Открытие посольств прошло виртуально. Цель «народных посольств» — защита прав, поддержка и «солидаризация белорусов, живущих в разных странах мира», отмечается в заявлении Тихановской.

Во время онлайн-конференции член президиума Координационного совета Павел Латушко заявил, что «народные посольства» открыты в 20 странах, включая Литву, Швецию, Германию, Великобританию, Испанию, Бразилию и РФ.

Латушко объяснил, что посольства будут представлять собой пункты для получения информации от белорусских граждан, находящихся за рубежом и нуждающихся в какой-либо помощи, а также для распространения информации о реальном положении дел в Беларуси.

Читайте также: Слепая любовь к Путину и бесхребетная борьба с диктатурой: зачем Тихановской встреча с главой РФ

«Убежден, что открытие народных посольств это только первый шаг на пути для построения принципиально новых отношений демократической Беларуси с ее соседями, другими зарубежными партнерами», — отметил он.

После того как ЦИК Беларуси объявил о победе на президентских выборах Александра Лукашенко с результатом более 80% голосов, в Минске и других городах начались массовые мирные акции протеста. Выступления граждан, отстаивающих свои голоса, отданные в первую очередь за Светлану Тихановскую, и убежденных в фальсификации результатов выборов, пресекаются ОМОНом и спецназом. При этом силовики действуют с беспрецедентной жестокостью.

Читайте также: Тихановская призвала США расследовать действия белорусских силовиков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!