В России зафиксирована рекордная смертность от коронавируса — Росстат

В октябре количество умерших россиян с COVID-19 выросло до рекордного уровня: общее число умерших, включая тех, у кого коронавирус подозревают как основную причину смерти, составило 22 571 человек, сообщил Росстат.

Из них у 13 896 человек коронавирус стал основной причиной смерти: у 11 630 точно, и еще 2266 умерли из-за коронавируса с высокой долей вероятности (точно вирус пока не идентифицирован).

Еще у 1711 человек COVID-19 не был основной причиной смерти, но существенно повлиял на развитие осложнений другого заболевания, приведшего к смерти. Оставшиеся болели коронавирусом, но их смерть была связана с другими причинами.

Заболеваемость коронавирусом в России также продолжает бить рекорды: за последние сутки было зарегистрировано 27 927 новых случаев.

Читайте также: Bloomberg: Смертность от коронавируса в России “надо умножать на три”

Согласно расчетам издания “Медиазона”, за время пандемии в России умерло на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за тот же период ранее.

Согласно им, с апреля по октябрь в РФ зарегистрировано на 120 235 смертей больше, чем в среднем за такой же период в последние 5 лет. Таким образом, избыточная смертность составила 18%.

Предыдущие рекорд смертности от коронавируса был зафиксирован в мае: тогда в России с этим диагнозом умерли 12 669 человек, из них у 7603 заболевание оказалось основной причиной смерти.

Читайте также: Десятки тысяч умерших на “ковидных” койках: Россия скрывает данные – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!