Российская власть решила отправить заключенных в Арктику

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России планирует привлечь осужденных для очистки Арктики от загрязнений. Об этом заявила глава управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН РФ Елена Коробкова на форуме «Арктика: настоящее и будущее», сообщает «Интерфакс».

Территориальные органы ФСИН РФ и власти субъектов, относящихся к арктической зоне, прорабатывают вопрос привлечения осужденных к очистке арктической зоны от загрязнений, заявила Коробкова.

По ее словам, соответствующие договоренности достигнуты, в частности, в Красноярском крае, где власти Норильска уже предоставили помещение для создания исправительного центра на 56 человек.

В Архангельской области власти в рамках ликвидации незаконных свалок в лесах в арктической зоне планируют очистить 15 объектов. ФСИН предлагает организациям, занимающимся очисткой арктической зоны, «взаимовыгодное сотрудничество по привлечению к таким работам осужденных к принудительным работам», сказала Коробкова.

Для проживания заключенных в Арктике планируется использовать модульные конструкции.

Читайте также: ЕСПЧ признал неприемлемыми условия содержания заключенных в России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!