Франция наложила крупные штрафы на Google и Amazon

Американские компании Google и Amazon должны заплатить во Франции многомиллионные штрафы за нарушение законодательства о защите частной сферы пользователей из-за рекламы. Google выписан штраф в размере 100 млн евро, а Amazon — в размере 35 млн евро, сообщило французское ведомство по защите частных данных CNIL в четверг, 10 декабря.

Надзорное ведомство обвинило сайты Google.fr и Amazon.fr в том, что их пользователи автоматически получают на свои компьютеры куки, многие из которых имеют рекламные цели.

Штраф на сумму в 35 млн евро назначен компании Amazon Europe Core. В случае со штрафом для Google 60 млн евро приходится на компанию Google LLC, а 40 млн — на Google Ireland Ltd.

Ранее 10 декабря сообщалось, что Федеральная торговая комиссия (FTC) и 48 из 50 штатов США в среду, 9 декабря, подали антимонопольный иск против Facebook, обвинив эту компанию “в злоупотреблении господствующим положением на рынке для подавления конкурентов, ограничении свободы выбора потребителей и размывании защиты частных данных”. Facebook в ответ обвинил власти США в пересмотре истории с целью наказать успешных предпринимателей, напомнив, что FTC одобрила покупку Instagram и WhatsApp уже много лет тому назад.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!