Американские штаты подали иск против Facebook, компания заявила о наказании за успех

Федеральная торговая комиссия (FTC) и 48 из 50 штатов США в среду, 9 декабря, подали антимонопольный иск против Facebook, обвинив эту компанию «в злоупотреблении господствующим положением на рынке для подавления конкурентов, ограничении свободы выбора потребителей и размывании защиты частных данных».

«Facebook систематически проводит стратегию, направленную на устранение конкурентов, включая покупку менее крупных и нарождающихся соперников, таких как Instagram в 2012 году и WhatsAp в 2014 году», — заявила FTC.

Со своей стороны генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джейс назвала критически важным «заблокировать хищническое приобретение компаний и восстановить доверие на рынке». «Facebook уже почти десять лет использует свое господство и монопольную мощь для того, чтобы крушить менее крупных соперников и подавлять конкуренцию, причем все это — за счет каждодневных пользователей. Они сузили выбор для потребителей. Они задушили инновации и подорвали защиту личной сферы миллионов американцев», — пояснила она позицию истцов.

Facebook в ответ обвинил власти США в пересмотре истории с целью наказать успешных предпринимателей, напомнив, что FTC одобрила покупку Instagram и WhatsApp уже много лет тому назад. «И вот теперь правительство хочет все переделать, посылая американскому бизнесу леденящее предупреждение о том, что никакая сделка не может быть окончательной», — подчеркивается в заявлении Facebook.

Компания Facebook в 2012 году прибрела Instagram за 1 млрд долларов, а в 2014 году — WhatsApp за 19 млрд долларов.

Читайте также: Facebook заплатил штраф за отказ от переноса данных пользователей в Россию

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!