Бой с жертвами произошел на границе Индии и Пакистана: страны заявили об эскалации

На границе ядерных держав Индии и Пакистана в ходе боя в спорном регионе в Кашмире в ночь на 10 декабря убиты двое пакистанских военны. Страны обвинили друг друга в эскалации.

Генерал-майор ВС Пакистана Бабар Ифтихар обвинил войска Индии в том, что они открыли огонь, а пакистанские силы «должным образом ответили», передаёт агентство Associated Press.

Полковник ВС Индии Девендер Ананд, официальный представитель вооружённых сил этой страны, в свою очередь указал, что именно Пакистан начал боевые действия, осуществив обстрел из стрелкового оружия и выпустив миномётные снаряды вдоль так называемой Линии фактического контроля.

О предполагаемых жертвах с индийской стороны в результате очередной приграничной эскалации в Нью-Дели не сообщили.

В этого же время Пакистан и Китай проводят совместные военные учения «Орел-9». Как сообщили в ВВС Пакистана, ежегодные учения начались в среду, 9 декабря. Информации о том, на какой именно базе проводятся учения, не поступало.

Также 10 декабря стало известно, что корабли Черноморского флота России отправятся в феврале 2021 года в Пакистан для участия в международном учении «АМАН-2021».

В октябре Индия и США подписали соглашение BECA (Basic Exchange and Cooperation Agreement for Geo-Spatial Cooperation), которое предусматривает обмен передовыми военными технологиями и геопространственной информацией между двумя странами.

Кашмир – спорная область на северо-западе полуострова Индостан, исторически бывшее княжество в Гималаях. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах, а сам регион является очагом напряжения между занимающими его странами, прежде всего Индией и Пакистаном – ядерными государствами, где у власти религиозно-националистические силы.

Карта раздела Кашмира между Индией и Пакистаном:

Читайте также: США поставили ВМС Индии беспилотники для разведки на границе с Китаем

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!