Нехватка воды в Крыму отразится на боеспособности армии РФ — американский генерал

Нехватка воды в оккупированном Россией Крыму повлияет на геополитические планы Кремля. Об этом экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес сообщил в интервью Радио Свобода.

Читайте также: Россия создает в Крыму самостоятельную ударную армию, ей нужна вода – эксперты

«Водный кризис, конечно, это проблема для Кремля. Когда у вас есть 30 000 российских солдат и моряков, знаете, тогда нехватка воды влияет на их способность вести операции вне Крыма. И я думаю, что Кремлю нужен был Крым, поэтому они и применили силу открыто. Что они делают сейчас? Они пытаются замаскировать Крым. Сейчас на полуострове почти 30 000 солдат, военно-морской флот, военно-воздушные силы, подводные лодки Черноморского флота, ракетные системы «Искандер». Следовательно, они дали четко понять — Кремль не заинтересован выводить это все из Крыма», — сказал Ходжес.

«И когда они построили мост (Керченский мост), то заблокировали Азовское море. Я говорю о том, что мост возвели не просто для удобной логистики и транспорта, нет, это ворота в Азовское море. Когда я увидел построенный мост, то понял, что это петля на Мариуполе, петля на шее Украины в Азовском море», — добавил он.

Читайте также: Украина не намерена обеспечивать водой российские базы в оккупированном Крыму – МИД

7 декабря так называемый глава компании «Вода Крыма» заявил, что воды для Симферополя осталось на 8 дней. Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил, что не исключает полного прекращения водоснабжения.

Читайте также: Крым получит воду из Днепра только после деоккупации – Мининтеграции Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!