Крым получит воду из Днепра только после деоккупации — Мининтеграции Украины

Крым получит воду из Днепра после деоккупации. Об этом заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко заявил в ходе международной конференции «О проблемных вопросах водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации», передает сайт Мининтеграции.

По словам Яременко,  сейчас Россия педалирует тему воды в оккупированном Крыму, чтобы изменить «информационный фокус» со своей ответственности, как страны-оккупанта, за обеспечение полуострова водой, и перевести эту ответственность на Украину.

Но за все, что происходит на временно оккупированной территории несет полную ответственность страна-оккупант.

«Согласно содержанию Женевских конвенций это касается и обязательств по обеспечению гражданского населения оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами, в том числе и водными. Продолжение циничных спекуляций относительно воды является дополнительным шагом РФ с целью превратить жертву агрессии на «нарушителя», нивелировать ответственность за свои международно-противоправные деяния, а также элементом стратегии принуждение Украины предоставить воду в Крым, но эта стратегия РФ не сработает», — сообщил Игорь Яременко.

По его словам, РФ должна понести ответственность за обезвоживание Крыма и за все преступления, которые осуществляет на полуострове оккупационная власть.

В частности, происходит искусственная замена населения. Украинских граждан различных национальностей вытесняют из Крыма, но на временно оккупированный полуостров завезли тысячи граждан из регионов России. Количество завезенных оценивается минимум в 250 000 и продолжает увеличиваться.

Также происходит тотальная милитаризация полуострова, активно развивается военная инфраструктура. Все это приводит к чрезмерной эксплуатации источников воды и вызывает экологический ущерб. Учитывая климатические изменения, Россия программирует упадок Крыма и должна понести за это ответственность.

Читайте также: Украина не намерена обеспечивать водой российские базы в оккупированном Крыму – МИД

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!