Госдеп США поддержал идею народного голосования в Венесуэле

Госсекретарь США Майк Помпео заявил во вторник, что США продолжают поддерживать временного президента Хуана Гуайдо и народ Венесуэлы в их борьбе за восстановление демократии в стране.

омпео

Помпео подчеркнул, что 7-12 декабря у венесуэльцев будет возможность высказать свое мнение о незаконном режиме Николаса Мадуро, которого поддерживают Россия и Китай, посредством народного голосования — своеобразный референдум, который проводится под эгидой законного Национального собрания. Мандат последнего истекает 5 января 2021 года. Гуайдо выступает за его продление.

По словам госсекретаря США, диктатура Мадуро низвела избирательный процесс в Венесуэле до фарса.

Народное голосование само по себе не покончит с гуманитарным, политическим и экономическим кризисом. Оно представляет собой возможность для венесуэльцев заявить о страданиях народа и дать импульс для продвижения страны к свободным и справедливым выборам, пишет «Голос Америки».

Отстраненный от власти диктатор Венесуэлы Николас Мадуро, которого поддерживают Россия и Китай, восстановил контроль над парламентом страны. Национальная ассамблея оставалась последним госорганом Венесуэлы под контролем оппозиции. США обвинили Мадуро и его сторонников в мошенничестве, подчеркнув, что результаты выборов не отражают волю народа, а Вашингтон не признает выборы легитимными. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо ранее призвал бойкотировать выборы в Нацассамблею из-за того, что итоги голосования могли быть сфальсифицированы в пользу сторонников главы отстраненного от власти диктатора.

Читайте также: Отстраненный от власти Мадуро взял контроль над парламентом Венесуэлы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!