Байден представил кандидата на пост главы Пентагона

Избранный президент США Джо Байден представил кандидата на пост главы Министерства обороны страны. На эту должность он выдвинет отставного генерала Ллойда Остина. Об этом штаб Байдена сообщил в Facebook.

«Я стал свидетелем характера генерала Остина. Он разделяет мою веру в то, что мы сильнее всех, когда ведем за собой не только примером силы, но и силой примера», — говорится в публикации. В случае утверждения кандидатуры Остина он станет первым темнокожим мужчиной на посту главы Пентагона.

Ранее избранный глава государства назвал кандидата на пост министра финансов. Им стала экс-глава ФРС Джанет Йеллен. «Никто не подготовлен лучше к борьбе с этим кризисом», — заявил политик. Байден назвал Йеллен одним из важнейших экономических мыслителей нашего времени.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Подсчет голосов до сих пор продолжается, однако Байден уже объявил себя победителем.

Читайте также: Байден выдвинул на ключевые посты сторонников жестких мер против России

Кто такой Ллойд Остин?

Ллойд Джеймс Остин родился 8 августа 1953 года в городе Мобиле, штат Алабама. В 1975 году он окончил Военную академию США в Вест-Пойнте. После Вест-Пойнта Остину было присвоено звание лейтенанта. Его отправили в пехотную дивизию, расположенную в Германии, где он служил сначала командиром стрелкового взвода, а затем был командиром разведроты.

После того как Остин прошел курсы усовершенствования пехотных офицеров, его отправили в 82-ю Воздушно-десантную дивизию в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина. Там он командовал ротой боевой поддержки, воздушно-десантным батальоном, а также служил помощником в управлении генерального штаба 1-й Бригады и 82-й Воздушно-десантной дивизии.

В 1981 году Ллойда направили в Индианаполис. Там он сначала занимал пост офицера по оперативным вопросам в Команде рекрутинга армии США, а позже командовал одной из рот. После окончания службы поступил в Обернский университет, где получил степень магистра.

Затем Остин служил офицером тактической роты в Вест-Пойнте, а позднее занимал различные командные посты в пехотной и горной дивизиях в Форт-Драме, штат Нью-Йорк, а также в воздушно-десантной дивизии в Форт-Брэгге (Северная Каролина).

Впоследствии он был направлен в Пентагон, где служил начальником объединенной оперативной дивизии J-3 в Объединенном штабе. С 2003 по 2005 год командовал 10-й горно-стрелковой дивизией, а также 180-й Объединенной оперативно-тактической группой во время войны в Афганистане.

В 2006 году Остину было присвоено звание генерал-лейтенанта. В августе 2009 года Ллойд Остин был назначен директором Объединенного штаба. В период с 2008 по 2011 год он принимал участие в войне в Ираке в качестве командующего силами США, руководил рядом боевых операций, а также отвечал за вывод войск.

В декабре 2011 года Остин был назначен заместителем начальника штаба Сухопутных войск США. Год спустя президент Барак Обама назначил Остина главой Центрального командования США. Ллойд Остин посвятил военной службе 41 год, уйдя в отставку в 2016 году.

После отставки Остин вошел в совет директоров компании Raytheon Technologies, одного из крупнейших подрядчиков Пентагона. Также Ллойд Остин является членом правления Nucor, крупнейшего американского производителя стали, и членом правления медицинской компании Tenet. Ллойд Остин также входит в правление благотворительного фонда Carnegie Corporation of New York.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!