У дочери куратора внутренней политики Кремля нашли французское гражданство

У Любови Кириенко, дочери замглавы администрации президента России, куратора внутренней политики Кремля Сергея Кириенко, есть французский паспорт. Высокопоставленный российский чиновник, при котором поиск «агентов влияния Запада» вышел на новый уровень, сам почему-то обеспечил дочь гражданством страны НАТО и иностранным образованием, пишет The Insider со ссылкой на данные из российской базы лиц с двойным гражданством.

Отчитаться Федеральной миграционной службе РФ о втором гражданстве дочь Кириенко должна по закону, уточняет издание. До 2012 года Кириенко училась в бизнес-школе в Париже, после чего два года работала во французском пиар-агентстве.

Читайте также: Любовница Путина после знакомства с ним стала акционером крупнейшего банка – СМИ

Сейчас 30-летняя Кириенко отвечает за развитие региональной сети проекта «Точка кипения» при Агентстве стратегических инициатив (АСИ позиционирует проект как коворкинг-центр для коллективной работы). Ее зарплата — 2,3 миллиона рублей (30 тыс. долларов) в год.

При поддержке администрации президента в России принимались законы об иноагентах и другие документы, направленные на ограничение «внешнего вмешательства», отмечает The Insider.  АП также курирует антизападную пропаганду на федеральном телевидении.

The Insider отмечает, что зять Кириенко Андрей Угнич тоже учился в Париже, однако французского гражданства у него пока нет. Выпускник Высшей школы экономики, Угнич ранее работал в ВТБ 24 и в OZON, а также руководителем стратегических проектов в Почта-банке. С весны 2019 года, как выяснили «Открытые медиа», Угнич владеет долями в компаниях, который много лет занимаются сбором отходов в Тамбовской области.

Одна из таких структур — «Тэко-Сервис» — была зарегистрирована в 2004 году. С 2011 года ее выручка не опускается ниже 200 миллионов рублей. Обратите внимание Согласно данным из Росреестра, Любови Кириенко принадлежит квартира площадью 124 кв. м в элитном жилом комплексе «Эдельвейс». Издание называет его «одним из самых оригинальных небоскребов Москвы».

Рыночная стоимость квартиры — около 50 миллионов рублей. Сам Кириенко владеет крупным участком земли на Рублевке. Ему принадлежат более 7000 кв. м земли на одной из самых дорогостоящих территорий Московской области. Внутри обустроены жилой дом площадью 700 кв. м и спортивный комплекс с домом для охраны на 1500 кв. м. В том же месте у чиновника арендован лесной участок площадью 5000 кв. м. По подсчетам журналистов, похожие участки в этом районе стоят от 900 миллионов до 1,7 миллиарда рублей.

Читайте также: Бывший зять Путина за бесценок купил долю в нефтехимической компании России – OCCRP

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!