В Беларуси гражданку Швейцарии приговорили к тюрьме за сорванную с силовика балаклаву

Суд Советского района Минска приговорил к 2,5 годам лишения свободы гражданку Швейцарии Наталью Херше, на которую завели уголовное дело после того, как та сорвала балаклаву с сотрудника ОМОНа во время протестов в Минске. О решении суда сообщает Tut.by.

Судья Сергей Шатило признал ее виновной в сопротивлении сотруднику органов внутренних дел Сергею Кончику (ч. 2. ст. 363 УК РБ), а также обязал Херше выплатить силовику 1000 белорусских рублей (около 390 долларов США) в качестве компенсации. Кроме того, Шатило постановил уничтожить изъятый у подсудимой бело-красно-белый флаг.

«Я живу в европейской демократической стране, где демократические принципы и свободы являются необходимым условием правления на всех уровнях и параллелях власти. Где право свободы слова и мирных собраний определены Конституцией и гарантируются государством. Где полицейские не прячут лиц перед мирными демонстрантами. Именно такой я вижу мою родину — Беларусь будущего, свободную Беларусь», — заявила на судебном заседании Херше.

Посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт пообещал оказывать осужденной Херше поддержку, а адвокаты планируют обжаловать приговор. Херше родом из Беларуси, но 12 лет назад переехала в Швейцарию.

Эпизод, который вменяют в вину Херше, произошел 19 сентября во время митинга против насилия силовиков и фальсификаций на президентских выборах. По данным следствия, женщину задержали во время акции протеста, но она не подчинилась требованию пройти в спецавтотранспорт. Правоохранители утверждают, что Херше пыталась скрыться, а затем схватила задержавшего ее Кончика за лицо, поцарапала его и стащила балаклаву, тем самым испортив его «форменное обмундирование».

Читайте также: Старческий маразм или Кого на встрече с пропагандистами Лукашенко обвинил в бедах Беларуси

Евросоюз ввел санкции против 55 белорусских чиновников и силовиков, включая непризнанного президента Александра Лукашенко. Им запретят въезд в Евросоюз, их активы будут заморожены. МИД Беларуси после первого пакета санкций заявил об ответных санкциях против ЕС, при этом указал, что не будет раскрывать их “в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой”.

Санкции вводятся в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Жители белорусских городов вышли на протесты, не согласившись с результатами голосования и заявив о массовых фальсификациях. Белорусский ОМОН жестко задерживал несогласных, позже правозащитники зафиксировали сотни свидетельств пыток и избиений в тюрьмах и при задержании.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!