Украина может использовать задержание шпионов РФ в Турции – Центр ближневосточных исследований

Меджлис крымскотатарского народа, а также официальные власти Украины могут использовать задержание российских шпионов в Турции для инициирования диалога об обмене пленных крымских татар, задержанных россиянами в Крыму.

Об этом в комментарии Guildhall заявил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Представителям Украины и Меджлиса крымскотатарского народа стоит использовать ситуацию с задержанием граждан России, шпионивших за производителем беспилотников Bayraktar в Турции и приложить усилия, чтобы освободить пленных крымских татар. У Меджлиса есть каналы связи и необходимые инструменты, чтобы начать соответствующий диалог с властями Турции, на следующем этапе стоит включаться официальным украинским властям», — заявил аналитик.

«Прецедент у нас уже есть. В свое время в Турции задержали российских шпионов и обменяли их на крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Это хорошая возможность начать неформальный диалог и перевести его в официальное русло», — подытожил Игорь Семиволос.

Ранее двое граждан РФ и один гражданин Турции были задержаны турецкой полицией при съемке объектов турецкого производителя БПЛА Baykar, который выпускает беспилотники Bayraktar.

Читайте также: Турция готовится предъявить официальные обвинения россиянам, взятым на шпионаже за оборонным заводом

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!