Протесты в Беларуси: на разгон марша пенсионеров бросили силовиков — видео

В Минске в понедельник, 7 декабря, пенсионеры вновь собирались на традиционный марш, но их разогнали силовики. Бабушки и девушки определили себе и новую точку сбора: не площадь Ленина, как было ранее, а площадь Якуба Коласа. Об этом сообщает портал onliner.

Перед началом марша пенсионеров ГАИ перекрыли подъезды к площади Якуба Коласа. Собравшиеся небольшой колонной пенсионеры шли в направлении площади Победы. Сотрудник милиции предупреждал собравшихся, что данная акция является несанкционированной.

В районе площади Якуба Коласа были замечены около 10 микроавтобусов с силовиками. Также неподалеку находились и обычные автобусы.

Часть пенсионеров спустились в подземный переход на Коласа, а вторую часть окружили силовики и не давали им пройти.

После 14 часов пенсионеров заметили на площади Независимости и на улице Бобруйской. Чуть позже туда подъехали силовики и разогнали их.

Читайте также: МВД Беларуси разрешило силовикам применять боевое оружие против митингующих

После того как ЦИК Беларуси объявил о победе на президентских выборах Александра Лукашенко с результатом более 80% голосов, в Минске и других городах начались массовые мирные акции протеста. Выступления граждан, отстаивающих свои голоса, отданные в первую очередь за Светлану Тихановскую, и убежденных в фальсификации результатов выборов, пресекаются ОМОНом и спецназом. При этом силовики действуют с беспрецедентной жестокостью.

Читайте также: Власть сама радикализирует общество – Алексиевич о Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!