Перестановки в ЦИК России: Кремль намерен усилить управляемость выборов

Состав Центральной избирательной комиссии России, который в плановом режиме будет обновлен в марте 2021 года, изменится больше чем наполовину, рассказали РБК близкие к ЦИК источники. Власть РФ особенно сильно волновали вопросы легитимности парламентских выборов и недопущения новых протестов вокруг нечестности выборов, сейчас эта необходимость отпала.

По закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» Центризбирком состоит из 15 членов, пятеро из них назначаются Госдумой, пятеро — Советом Федерации, еще пятеро — президентом.

В 2016 году, при смене состава ЦИК, возглавляемого Владимиром Чуровым, перемены были значительными. Тогда это должно было символизировать имиджевую перезагрузку комиссии.

Сейчас задач по изменению имиджа комиссии нет, так как, с одной стороны, массовая социология фиксирует высокое доверие к ЦИК, с другой стороны — оппозиция и наблюдатели недовольны самими новыми правилами игры, в том числе многодневным голосованием на пеньках, и власть понимает, что символическими перестановками в составе ЦИК это недовольство не снять, поясняет Пожалов.

Обновление состава ЦИК может быть связано с замещением части людей, которые на момент своего назначения считались близкими к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. Новый состав должен будет проявлять меньшую законодательную инициативность в публичном поле, особенно в предложениях по либерализации избирательного законодательства, которые явно не соответствовали стремлениям Кремля и «Единой России» повысить управляемость выборов.

Оппозиция критиковала и организацию голосования плебисцита по внесению поправок в Конституцию в 2020 году. Тогда ЦИК увеличила количество дней голосования, и сократила количество строк в протоколах. Также было разрешено голосование вне помещений. Эксперты утверждали, что это может привести к злоупотреблениям и нарушениям в ходе голосования. После этого в интернете появились фотографии избирателей, заполняющих бюллетени на пеньках. ЦИК провела масштабное расследование и заявила, что сумела обнаружить всего три случая такого голосования.

Читайте также: Путин превратил Конституцию России в фиговый лист

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!