В РФ задержали политолога, из которого Москва создает замену Навальному

Российский историк, политический аналитик и оппозиционер Валерий Соловей в Telegram-канале сообщил о своем задержании в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Москва спешно создает “народного оппозиционера” на замену Навальному

«Я был задержан со своими сторонниками в городе Санкт-Петербурге», – написал Соловей. «Очень прошу всех моих симпатизантов и сторонников не дожидаться меня у участка, а постараться использовать остаток вечера с большей пользой», — написал он следом.

Он обнародовал видео, на котором его увозит автомобиль с надписью «Полк ППСП ГУ МВД России».

В комментарии «Новой газете» Соловей сказал, что обоснование задержания – нарушение масочного режима. Он добавил, что «просто гулял».

При этом активист Сергей Беляев в комментарии «Фонтанке» сообщил, что в Санкт-Петербурге проходила встреча сторонников движения Соловья под названием «Перемен», а ее сорвали люди, представившиеся сторонниками движения писателя и экс-боевика «ДНР» Захара Прилепина. Они бросили в толпу дымовую шашку и раскидали листовки, на которых было написано: «От подобных «Перемен» попадет Россия в плен».

60-летний Соловей – историк по образованию. Он 11 лет работал в МГИМО, где возглавлял кафедру рекламы и связей с общественностью. В 2019 году Соловей заявил об увольнении, поскольку университет «по политическим причинам» не хочет иметь с ним никаких дел.

21 сентября 2020 года Соловей объявил о начале своей политической карьеры. Он часто появляется в качестве комментатора в так называемых независимых и оппозиционных российских СМИ.

Читайте также: «Будет гораздо горячее»: российский политолог предрек Кремлю радикальные протесты

18 сентября Guildhall писал, что ГРУ на скорую руку организовывает пиар своего “народного оппозиционера”, на роль которого выбран Валерий Соловей.

Россиянам нужен народный оппозиционер, лидер протестов, который протесты эти никогда не доводит до логического завершения, а бороться с кремлевской властью может десятилетиями, так же, не добиваясь хоть какого-то результата. И таким народным оппозиционером долгие годы был Алексей Навальный, напомнил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

В рамках противостояния двух групп внутри российских властей, условных силовиков и условных либералов, вторая группа заинтересована в перезагрузке отношений с Западом и будет пытаться ускорить транзит власти в России с возможной попыткой устранения Владимира Путина. Об этом в комментарии Guildhall заявила аналитик The Jamestown Foundation, российская журналистка Ксения Кириллова.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!