«Будет гораздо горячее»: российский политолог предрек Кремлю радикальные протесты

У Кремля усиливаются страхи перед стихийными протестами, на что указывает произошедшее с неонацистом Максимом Марцинкевичем (Тесаком), считает российский политолог Валерий Соловей, который опубликовал прогноз по ситуации в РФ. Он подчеркнул, что на похороны Тесака пришли 4 тысячи человек, пишет mk.ru.

«Это именно те люди, которых последние десять лет больше всего опасается власть, как «наконечника копья», который может угрожать режиму, — подчеркнул Соловей. Он считает, что у российской власти усиливается страх перед правым движением в России несмотря на то, что оно разгромлено, а его лидеры загнаны в подполье.

Соловей считает, что российская власть использует опыт Беларуси, где арест лидеров оппозиции снизил эффективность протестов. Однако стихийные протесты способны выдвигать собственных лидеров. «Более того, безлидерские и децентрализованные протесты могут оказаться для режима гораздо опаснее лидерских движений. Ведь договариваться просто будет не с кем», — считает российский политолог.

Также Соловей назвал два важных отличия ситуации в России от той, что сложилась в Беларуси. Российский политолог уверен, что в России может быть «гораздо горячее». Также в стране есть радикальная субкультура.

Читайте также: Россияне больше не любят Путина. Социологи предсказывают бурю в стране

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!