В Госдуме поддержали право экс-президента РФ быть пожизненно сенатором

Бывший президент России Дмитрий Медведев будет считаться пожизненным членом Совета Федерации, если подаст соответствующую заявку, следует из редакции законопроекта, который должны рассмотреть в Госдуме РФ 8 декабря. Это правило касается всех экс-президентов, однако сейчас в России под определение подходит только Медведев. Желающий получить статус сенатора политик должен будет приложить к заявке необходимые документы, передает Regnum. Профильный комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении в измененном виде.

Сделать это можно будет в течение трех месяцев со дня прекращения исполнения обязанностей в качестве главы государства. При этом для политиков, чьи полномочия истекли до принятия закона (к ним относится Медведев), сделано исключение — они смогут обратиться с заявкой в течение трех месяцев со дня вступления в силу соответствующего закона.

Кроме того, согласно документу, в состав Совфеда Россия, помимо представителей от законодательных и исполнительных органов власти в регионах, а также экс-президентов, смогут войти не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых президентом, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно.

Получить пожизненный статус сенатора могут граждане РФ, «имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности. Остальные сенаторы могут быть назначены указом президента на шесть лет, сказано в документе».

Автором законопроекта стал действующий президент Владимир Путин.

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшим президентам России и их семьям, сообщается на сайте нижней палаты РФ. Согласно законопроекту, президент России, например, Владимир Путин, после истечения срока полномочий должен обладать неприкосновенностью, то есть его не смогут арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности.

Читайте также: Рейтинг Путина катится вниз

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!